Беларусы вошли в 10-ку лучших сборщиков компьютеров

25 сентября прошел финал Второго открытого Общероссийского чемпионата Gigabyte по сборке компьютеров. В нем приняли участие более 20 финалистов. Все они - победители отборочных туров региональных соревнований из 14 городов России и Беларуси. Беларусь представляли Молочко Андрей и Скрицкий Александр. Ребята получили такую возможность впервые, став победителями Первого Беларуского чемпионата. Напомним, что он проходил в Минске 21 августа и собрал более 400 участников самого разного возраста со всех уголков Беларуси.

Финальные соревнования проходили в Московском Клубе "Джем", где собрались все желающие посмотреть на сборку компьютеров и поболеть за участников. Программа соревнований включала в себя многочисленные конкурсы, розыгрыши призов, так что ни участникам, ни болельщикам скучать не приходилось. Как отметили организаторы вместе с другими главными спонсорами – Genius и Kingmax, чемпионат вызвал большой интерес у публики, это соревнование помогло лучше оценить таланты и умения россиян.

По результатам региональных отборочных туров минчанин Скрицкий Александр занимал только 18 место среди 28 россиян, однако благодаря хорошей подготовке, смог заметно улучшить свою позицию.

Чемпионат прошел необыкновенно успешно для обоих наших ребят – все они вошли в десятку победителей российского чемпионата. Скрицкий Александр занял 7 место, собрав свой компьютер за 5 минут 04 секунды, а Молочко Андрей занял 10 место, показав время – 5 минут 47 секунд. Победителем же финала, был признан Ушаков Игорь, его результат составляет 3 минуты 55 секунд. Кстати, именно он выиграл соревнование в прошлом году, и стал победителем Первого и Второго чемпионата по скоростной сборке компьютеров.

Победителям чемпионата были вручены специальные призы: за первое место - Notebook G-MAX N501, за второе и третье - комплект новейшего компьютерного оборудования. Организаторы надеются, что в будущем году еще больше ребят захотят показать свои знания и профессионализм уже на Третьем чемпионате по скоростной сборке компьютеров.

Впечатления Скрицкого Алекснадра (Минск, 23 года): "В Москве собрались лучшие из лучших в компьютерном мире, было безусловно интересно и полезно участвовать в подобном соревновании. Конечно, уровень российских ребят пока выше, чем у нас, но мы же смогли победить, а значит - смогут и другие. Будущим участникам чемпионата могу посоветовать только одно: набираться опыта – это самое главное условие победы".

Молочко Андрей (Минск, 22 года): "Преимущество Россиян было в том, что они знали к чему готовиться, так как у них уже проводился чемпионат такого рода. Для меня все было впервые, хоть я и профессионал, занимаюсь сборкой компьютеров уже много лет. Мой совет будущим участникам чемпионата – собирать компьютеры как можно больше и чаще. Будет прекрасно, если и в Беларуси чемпионат станет регулярным, так как участие в нем – прекрасная возможность не только показать себя, но и получить массу удовольствия от общения с коллегами и друзьями".

©1997-2024 Компьютерная газета