HASP HL - пятое поколение ключей для защиты ПО и цифрового контента

Компания Aladdin выпустила новое поколение электронного ключа HASP HL. HASP HL – пятое поколение ключей для защиты программного обеспечения, пришедшее на смену ключам HASP4. Концептуальное отличие новых ключей состоит в использовании публичного крипто-алгоритма AES. Ключи шифрования имеют длину 128 бит, хранятся в защищенной памяти ключа и никогда не "выходят наружу".

До этого большинство аппаратных средств защиты, включая предыдущие поколения HASP, использовали, так называемые, "секретные алгоритмы", взлом которых приводил к появлению программных эмуляторов. Использование публичного алгоритма с известной крипто-стойкостью кардинально усложняет задачу взлома ПО, сводя ее к крипто-анализу и вычислению ключей шифрования.

Другой важной особенностью новых ключей является то, что механизмы защиты кода программы и способы лицензирования ПО разделены. Теперь без внесения изменений в защиту ПО можно менять модели его продажи: оплата после тестирования или опробования, аренда, лицензирование только за используемые (оплаченные) модули или компоненты ПО, оплата только за время или период использования и т.п.
Все изменения в моделях лицензирования распространяемого ПО могут производиться удаленно, например, через Интернет. Для этого достаточно лишь обновить память ключа HASP HL. Все обновления памяти подписываются с помощью цифровой подписи (RSA), что исключает возможность внесения несанкционированных изменений.
HASP HL, в отличие от предыдущих поколений, будет выпускаться только в форм-факторе USB-брелка. Новый ключ обеспечивает полную функциональную совместимость с HASP4, поэтому разработчики могут его использовать без модификации существующего ПО. Те клиенты, которым будут нужны ключи для параллельного порта, могут по-прежнему покупать HASP4.

HASP HL – самый компактный USB-ключ на рынке, его длина составляет всего 38 мм.
В новых ключах HASP HL на порядок увеличился размер доступной для разработчиков защищенной памяти, теперь он составляет 4096 байт.

HASP HL обеспечивает работу защищенного ПО на платформах Windows, Linux и Мас.
Ключи HASP HL поддерживают автоматическую установку драйверов Windows Update, что сильно повышает удобство работы пользователей защищенного ПО.

©1997-2024 Компьютерная газета