Sony анонсирует 200 Гб Blu-ray диск

Корпорация Sony планирует в октябре 2004 года оыициально представить разработанный ею восьмислойный оптический диск формата Blu-ray, емкость которого составляет 200 Гб. Состоится это на международном симпозиуме по оптическим носителям (International Symposium on Optical Memory), который пройдет с 11 по 15 октября на южнокорейском острове Чэджу. В планы производителя входит также выпуск к 2007 году четырехслойного образца Blu-ray диска емкостью 100 Гб.

Большая емкость данных носителей является одним из главных их преимуществ перед форматом DVD. Однако на даный ммент выпуском проигрывателей Blu-ray дисков занимаются лишь Sony и Matsushita Electric Industrial (торговая марка Panasonic), а их стоимость превышает $1000. При этом станет ил формат популярным, или нет, во многом зависит от Голливудских киностудий, которым для его поддерждки требуются гарантии высокого уроня защиты данных от несанкционированного копирования материалов, защищаемых законом об авторском праве. Стоит отметить, что уже в начале сентября, разработчики формата Blu-ray сообщили об интеграции в него кодеков MPEG4 и VC1, делая процесс сжатия данных более эффективным, что позволит умещать на одном носителе большеее колическтво данных.

Перспективы развития нового формата могут изначально казаться не такими плачевными, ведь Sony анонсировала полную его поддержку своей игровой консолью нового поколения PlayStation 3, которая появиться на рынке в середине 2006 года. Ведь именно приставка этой серии, PlayStation 2, сыграла немалую роль в завоевании популярности оптических дисков формата DVD, столь распространенного сегодня.

©1997-2024 Компьютерная газета