667 МГц мобильный процессор от Samsung

Корпорация Samsung Electronics соощила о разработки нового микропроцессора, построенноного на основе ядра ARM, работающего на тактовой частоте 667 МГц, и предназначенного для применения в таких мобильных устройствах, как карманные персональные компьютеры и сотовые телефоны третьего поколения. Новинка стала самым производительным чипом в своей категории, ведь до сих пор самой производительным процессором являлся тот, кторый используется в КПК Dell Axim X30, и работает на тактовой частоте в 624 МГц.

Разработка Samsung построена на ядре ARM 1020E, обладает 64 Кб кэш-памяти, встроенным сопроцессором для вычислений в режиме с плавающей точкой, включает 6 конвейеров обработки команд, а частота его системной шины составляет 133 МГц.
Процессор может обеспечить воспроизведение видео в реальном масштабе времени, а также гарантировать поддержку устройствами различных мультимедийных сервисов. Использованные при разработке процессора технологии позволили реализовать в новинке возможности мобильных процессоров, включая сопроцессор для операций с плавающей точкой.

©1997-2024 Компьютерная газета