Яндекс учреждает научные стипендии

Яндекс учреждает научные стипендии в области автоматической обработки веб-данных. Компания выделила 3 млн. рублей (российских) для стипендий индивидуальным исследователям и коллективам. Яндекс приглашает принять участие в конкурсе исследователей, а также студентов и аспирантов, независимо от их возраста или стажа работы в области информационных технологий. Научная стипендия назначается на срок от 2 до 6 месяцев решением Конкурсной Комиссии, составленной из ведущих специалистов Яндекса, в объеме от 30 до 100 тыс. рублей индивидуальным исследователям и от 100 до 300 тыс. рублей — исследовательским группам.

К следующему лету стипендиаты Яндекса подготовят и представят работы, которые будут опубликованы в сборнике научных трудов, выпуск которого также будет осуществлен при поддержке Яндекса. Лучшие работы будут предложены для публикации в ведущих научных изданиях и в качестве докладов на профильных конференциях и симпозиумах.

Прием заявок будет осуществляться до конца октября 2004 года. В Приложении приведен примерный список тем, который включает: различные методы поиска в вебе; анализ гиперссылок; тематическую и стилистическую классификацию веб-страниц; автоматическую обработку новостей; автоматическое аннотирование; рекомендующие системы для электронной коммерции и многие другие.

Результаты конкурса и список стипендиатов будут объявлены в ноябре. Для проведения исследований в рамках программы научных стипендий Яндекс готов предоставить исходные данные (поисковый индекс, протоколы запросов и т.д.), а также вычислительные мощности своего серверного кластера.

©1997-2024 Компьютерная газета