В Герамнии закрыт подпольный онлайн-магазин

Немецкая полиция арестовала четверых сетевых пиратов, организовавших сайт, на котором за небольшую плату можно было скачать незаконные копии фильмов, компьютерных игр, музыкальных файлов и программных продуктов. Пиратский сайт имел 45 тыс. подписчиков, которые платили от $15 за один файл до $170 за месячное обслуживание.

Всего, по оценке властей, противоправная деятельность владельцев сайта принесла им уже в этом году $1,2 млн прибыли. Руководство закрытого полицией сайта осуществлялось из Германии, хотя сам он был зарегистрирован на Британских Виргинских островах и использовал серверы, физически расположенные в Нидерландах и Чехии.

Полиция не раскрывает имена арестованных в результате расследования, которое продолжалось около года. Известно только, что это два брата 20 и 30 лет, которые руководили работой сайта, 46-летний юрист из Мюнхена и 19-летний технический сотрудник. Всем им будут предъявлены обвинения в нарушении закона об авторских правах и участии в организованной преступной группе. Максимальный срок наказания, которое им грозит, составляет пять лет лишения свободы.
Ущерб, нанесенный деятельностью пиратов законным владельцам авторских прав, может достигать, по мнению экспертов, $12,2 млн.

©1997-2024 Компьютерная газета