GoForce 3D 4500: первый в мире 3D медиа процессор на базе беспроводной технологии

NVIDIA Corporation анонсировала первый в мире 3D медиа процессор на базе беспроводной технологии (WMP) GoForce 3D 4500. WMP процессор NVIDIA GoForce 3D 4500 обеспечивает совершенно новый уровень интерактивного контента, ранее недоступного на сотовых телефонах, КПК и других карманных устройствах. Разработчики мобильного контента впервые получили возможность использовать мощную 3D среду для создания богатых, динамичных, реалистичных миров и персонажей. К тому же, мобильные устройства на базе нового 3D WMP процессора смогут синтезировать удивительно реалистичные окружения с объектами, которые работают по сложным законам физики, и с интеллектуальными персонажами с реалистичными индивидуальными качествами.

GoForce 3D 4500 WMP имеет уникальный набор характеристик:
- Первый процессор, разработанный специально для карманных устройств, поддерживает обработку геометрии для 3D ускорения и игр аркадного качества.
- Программируемые шейдеры, билинейная и трилинейная фильтрация текстур, сжатие текстур, поддержка шести одновременных текстур и 40-битного конвейера для изображений высокого разрешения и высокого уровня детализации.
- Революционно новая технология NVIDIA nPower увеличивает время работы от батарей, что увеличивает работу телефона в режиме разговора.
- Поддержка форматов MPEG-4 и H.263 для записи и проигрывания видео VHS качества.
- 3.0 мегапиксельный JPEG кодек для захвата и просмотра четких, чистых фотографий.

Поддержка компанией NVIDIA линейки GoForce 3D будет основана на надежной стратегии работы с поставщиками, разработчиками игр и издателями во всей индустрии, чтобы гарантировать внедрение богатого, наилучшего контента в сотовые телефоны, КПК, геймпады и другие карманные устройства. Все стандартные 3D программные API, включая OpenGL-ES, D3D-Mobile и M3G, поддерживаются процессором GoForce 3D 4500.

NVIDIA поставляет образцы процессора GoForce 3D 4500 основным OEM производителям телефонов и карманных устройств. Первой компанией, которая выпустит свое устройство на базе нового WMP процессора, станет Tiger Telematics с портативной игровой консолью Gizmondo.

Gizmondo на базе GoForce 3D 4500 работает на платформе Microsoft Windows CE.net и основан на процессоре Samsung ARM9 400МГц. Геймпад Gizmondo обеспечит 3D игры аркадного качества благодаря специальному геометрическому процессору GoForce 3D 4500, который разгружает основной процессор для экономии энергии батареи. Изображения высокого разрешения и высокого уровня детализации станут возможными благодаря программируемым пиксельным шейдерам, билинейной и трилинейной фильтрации текстур, сжатию текстур, поддержке шести текстур за раз и 40-битного конвейеру. Мощность NVIDIA GoForce 3D 4500 обеспечивает работу 2,8" TFT цветного экрана на Gizmondo, а также другие возможности, включая обмен мультимедийными сообщениями, MP3 плеер, Mpeg4, функциональность цифровой фотокамеры и сеть GPRS для сетевых игр. GoForce 3D 4500 также поддерживает предварительный расчет глубины, чтобы уменьшить количество работы, приходящейся на один пиксель сцены, для экономии энергии батареи без ущерба качеству изображений. Gizmondo и GoForce 3D 4500 поддерживают все стандартные 3D программные API, включая OpenGL-ES, D3D-Mobile и M3G. Gizmondo также имеет GPS чип для определения местонахождения, оснащен Bluetooth для многопользовательских игр и поддерживает MMC карты.

Ожидается, что телефоны с процессором GoForce 3D 4500 на борту поступят на рынок в первой половине 2005 года.

©1997-2024 Компьютерная газета