Восьмицветный фотопринтер HP Photosmart 8453

Компания Hewlett-Packard выпустила новый фотопринтер высшего класса HP Photosmart 8453. Это высокопроизводительное устройство разработано для серьёзных любителей и профессиональных фотографов. В нём полностью реализована концепция цифровой фотолаборатории с поддержкой ряда прогрессивных функций при максимальной простоте обработки цифровых фотографий.

Благодаря применению специальных серых чернил на восьмицветном принтере HP Photosmart 8453 можно печатать не только цветные, но и чёрно-белые фотографии студийного качества. Светло-серые, тёмно-серые и фотографические чёрные чернила на основе красителя специально разработаны для снижения зернистости и правильной передачи нейтральных тонов независимо от условий освещения. Благодаря этому качество чёрно-белых фотографий, напечатанных на этом принтере, сопоставимо с качеством отпечатков, полученных в лучших фотостудиях. В сочетании с пятью цветными чернилами (голубые, пурпурные, жёлтые, светло-голубые и светло-пурпурные) это позволяет печатать фотографии удивительной яркости и добиться максимально естественной и точной цветопередачи. Качество отпечатков таково, что профессиональные фотографы могут пользоваться принтером HP Photosmart 8453 для печати фотоальбомов и выставочных отпечатков.

Такое качество возможно только при совместном применении трёхцветного струйного картриджа HP № 134, струйного фотокартриджа HP № 138 и серого струйного фотокартриджа HP № 100. Все эти картриджи входят в комплект поставки принтера HP Photosmart 8453.

В принтере HP Photosmart 8453 применяются струйные картриджи нового поколения, позволяющие добиться непревзойденной стойкости отпечатков к выцветанию и превосходящие по этому показателю самые лучшие из картриджей HP на сегодня (по результатам предварительных тестов HP). Для максимального сходства с традиционными фотографиями рекомендуется печатать на матовой или высокоглянцевой фотобумаге HP высшего качества плотностью 280 г/м2. Фотобумага HP высшего качества выпускается в разных форматах, включая новый увеличенный фотоформат 13х18 см и панорамный формат 10х30, идеально подходящий для печати городских пейзажей. Новая конструкция печатающих головок с удвоенной плотностью размещения сопел5 позволила значительно повысить скорость фотопечати и печати с высоким качеством. Таким образом, принтер HP Photosmart 8453 — это уникальное сочетание бескомпромиссного качества, стойкости отпечатков к выцветанию и скорости печати.

При разработке этой модели особое внимание уделялось функциональности, и поэтому принтер оснащён слотом для карт памяти, поддерживающим большинство распространенных стандартов: Compact Flash I и II, Secure Digital, MultiMedia, SmartMedia, xD и Sony Memory Stick. Кроме того, к принтеру можно напрямую подключать фотокамеры, поддерживающие стандарт PictBridge. Благодаря интуитивному меню фотографии удобно просматривать, редактировать и форматировать на большом встроенном цветном дисплее. Среди дополнительных средств и возможностей стоит отметить функцию устранения эффекта красных глаз, функцию коррекции яркости, ряд цветовых эффектов (в том числе пять новых, включая эффекты передержанной фотографии и металлизированной окраски), изменение масштаба, поворот, обрезка, печать контрольного листа, режим паспорта, воспроизведение видеороликов с возможностью печати отдельных кадров, автоматическое определение типа бумаги и лоток, рассчитанный на два формата фотобумаги. В число стандартных форматов вывода входят печать фотографий без полей форматов 13×18 см, 10×30 см (с 1 сентября), A4 и 10×15 см.

Серьёзные любители и профессиональные фотографы часто пользуются специализированным программным обеспечением, например Adobe Photoshop, и поэтому помимо автоматических систем калибровки sRGB и Adobe RGB драйвер HP Photosmart 8453 поддерживает управление профилями ICC и поставляется с несколькими стандартными профилями для основных типов носителей HP. Это позволяет обеспечить еще более точное управление цветами. В драйвере также предусмотрен новый режим печати с оптимизированным разрешением 4800 т/д, в котором предусмотрены улучшенные средства управления цветами для максимальной детализации фотографий и точности передачи оттенков. В программном продукте HP Image Zone, входящем в комплект поставки, предусмотрен полный набор стандартных средств систематизации, ретуширования, редактирования и форматирования фотографий, включая новый мастер создания панорам, позволяющий компоновать панорамные изображения и печатать их на специальной панорамной бумаге форматом 10×30 см. Компания HP вскоре начнёт поставку фотобумаги HP высшего качества в этом формате в пачках по 20 листов.

Универсальность принтера HP Photosmart 8453 нашла отражение и в широком наборе интерфейсов, включая порты USB и PictBridge, а также встроенный сетевой адаптер для подключения принтера напрямую к локальной сети — например, к сети фотостудии с централизованным архивом и несколькими рабочими станциями. Кроме того, принтер можно подключить к маршрутизатору беспроводной сети для организации беспроводного доступа. При подключении к сети принтер поддерживает все функции, включая загрузку фотографий с карт памяти. Кроме того, можно приобрести адаптер Bluetooth для загрузки снимков с телефонов и других устройств, поддерживающих Bluetooth, а также беспроводных серверов печати серии HP JetDirect.

Вместо серого фотокартриджа HP № 100, входящего в комплект поставки, можно установить опциональный чёрный струйный картридж HP № 130 повышенной ёмкости и временно превратить принтер HP Photosmart 8453 в высокоскоростной принтер общего назначения, способный печатать со скоростью до 30 страниц в минуту. В число прочих дополнительных принадлежностей входят модуль автоматической двусторонней печати с компактным лотком на 100 листов, а также второй лоток подачи бумаги ёмкостью 250 листов.

©1997-2024 Компьютерная газета