Технология ATI HyperMemory для видеокарт нового поколения

Компания ATI Technologies сообщила о разработке инновационной технологии, способной уменьшить стоимость пернональных компьютеров, за счет использования графическими процессорами для своего функционирования системной памяти. Новинка, получившая название HyperMemory, подразумевает использование высокосокротсной передачи данных на основе PCI Express для хранения и доступа к графическим данным, находящимся в системной памяти, снижая зависимость систем от объема видеопамяти.

Предыдущие стандарты, отвечающие за обмен данными между центральным процессором и графическим контроллером, не обеспечивали достаточно высокого уровня скорости передачи информации, что не соответветствовало требованиям графических приложений, нуждавшихся в процессах обмена в масштабе реального времени. Поэтому видеокарты оснащались до 256 Мб собственной графической памяти для хранения текстур и прочией необходимой информации. Разработка же HyperMemory сделала возможным выпуск образцов графических решений, обладающих значительно меньшим объемом встроенной памяти, однако не уступающим по производительности решениям жуе присутсвующим на рынке.

Новая технология использует алгоритмыинтеллектуального выделения памяти для оптимизации использования доступной локальной памяти видеокарты. Оптимальность же размещения данных в системной или локальной памяти в различные моменты времени определяется системой динамически, для обеспечения максимаольного уровня производительности.

По данным компании ATI Technologies, первые видео карты, построенные с применением технологии HyperMemory будут анонсированы уже в текущем году.

©1997-2024 Компьютерная газета