Интернет во Вьетнаме не такой как у всех

По инициативе руководства Вьетнама прекратило свое существование около 65 интернет-кафе, после того, как был установлен факт посещения их посетителями запрещенных веб-ресурсов, в число которых входили страницы как откровенно порнографического содержания, так и содержащие анти-правительсвенные публикации, способные подорвать авторитет власти и внести раскол в сложившуюся общественно-политищескую обстановку.

Прокоммунистическое правительство страны в последнее время стало уделять все больше внимания Всемирной Паутине, следствем чего стало принятие решения об умеренном ограничении и контроле за доступом граждан к интернет-страницам. Заведениям, предоставляющим доступ в Сеть, и пользующимся немалой популярностью в не совсем богатой стране, было указано ввести строгую систему идентификации всех пользователей, путем присвоения им уникальных номеров, а также вести запись авдресов всех посещаемых ими страниц. Более того, перечень всех веб-ресурсов, ставших предметом интереса вьетнамцев, должен харниться на протяжении определенного воремени для предоставоления его органам правопорядка по первому требованию.

Создано было и специальное подразделение кибер-полиции, призванное контролировать поведение граждан в кибер пространстве. И надо сказать, что его работа стала приносить плоды. Помимо вышеприведенного числа закрытых в последнне время интернте-кафе, с каждым днем увеличивается список запрещенных сайтов, доступ к кторым блокируется различными аппаратно-программными средствами межсетевой защиты. Таким образом, большинству из практически 5,4 млн пользователей Интернета страны приходится довольствоваться лишь ограниченным числом доступных ресурсов. Токой вот, Вьетнамкский Интернет.

©1997-2024 Компьютерная газета