АФК "Система" и Alcatel подписали контракт

Alcatel и АФК "Система", крупнейшая в России частная несырьевая корпорация, осуществляющая активную деятельность на российском телекоммуникационном рынке, объявили сегодня о подписании контракта общей стоимостью более 5 миллионов евро, предусматривающего создание платформы для предоставления современных мультимедийных услуг клиентам компании АФК "Система" из числа индивидуальных потребителей. Ранее, 8 сентября 2004 года, компании объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании.

В рамках данного контракта будет реализована первая часть мультимедийного мегапроекта АФК "Система" и создан самый современный в стране центр агрегации широкополосных мультимедийных услуг. По условиям контракта, Alcatel поставит компании "Система Масс-Медиа", дочерней компании АФК "Система", комплексное решение Open Media Suite, лучшее в отрасли промежуточное программное обеспечение, предназначенное для доставки мультимедийных услуг с широкой функциональностью, включая услуги "triple play" (одновременная передача речи, данных и видеоизображения). Кроме этого, Alcatel возьмет на себя выполнение работ по интеграции, адаптации и инсталляции.

Контракт будет реализован в две фазы. В настоящее время Alcatel реализует в АФК "Системе" пилотный проект. Вывод новых услуг на массовый рынок запланирован на начало 2005 г.

Реализуемый компанией "Система Масс-Медиа" новый мультимедийный проект направлен на предоставление широкому кругу пользователей как в Москве, так и в регионах РФ современных широкополосных развлекательных услуг, в первую очередь – услуг интерактивного телевизионного вещания, видео по запросу, мультимедийных игр, услуг Интернет и электронной коммерции. Проект интегрирует все предыдущие наработки компаний АФК “Система” в части производства, агрегации и дистрибуции широкополосного контента и мультимедийных услуг.

Использование программно-аппаратного решения Open Media Suite в мультимедийном проекте позволит АФК "Система" как поставщику услуг нового поколения получить полную отдачу от ранее сделанных инвестиций в сеть широкополосного доступа и откроет новые возможности для увеличения доходов за счет внедрения широкополосных развлекательных услуг. Гибкая архитектура решения, базирующаяся исключительно на открытых стандартах, дает возможность быстро внедрять передовые технические решения, добиваясь большей эффективности сети и повышения общей рентабельности медийных услуг.

©1997-2024 Компьютерная газета