VIA поможет уничтожить данные на жестком диске

Компания VIA Technologies выпустила утилиту VIA PadLock Tru-Delete для гарантированного уничтожения данных на жестком диске, и исходные коды к ней.

Утилита VIA PadLock Tru-Delete, новейшее средство в комплексе VIA PadLock Software Security Suite, разработано для обеспечения секретности с помощью записи случайных данных поверх удаленных файлов. При выполнении утилиты на системе с процессором C5XL или C5P Nehemiah, случайные данные генерируются VIA PadLock RNG, вызывая увеличение производительности до 50% в сравнении с программным генератором случайных чисел.

Генератор случайных чисел VIA PadLock RNG – основной элемент VIA PadLock Hardware Security Suite, который использует асинхронную многобайтную генерацию и производит случайные байты со скоростью 800- 1600 Кбит/с, быстрее, чем любой известный генератор случайных чисел. Эти числа аккумулируются в аппаратных буферах, позволяя программам считывать данные без потери производительности. В результате возрастает общая производительность системы при операциях стирания данных с диска, так как генератор случайных чисел не зависит от тактов процессора, оставляя больше системных ресурсов для других задач, например для воспроизведения видео.

Генератор случайных чисел VIA PadLock RNG встроен во все процессоры VIA с ядром C5XL или C5P Nehemiah, такие как 1ГГц VIA C3 на платах VIA EPIA M10000, PD10000, TC10000 и MII12000 форм-фактора Mini-ITX. Сертифицированные программы сторонних разработчиков также поддерживают VIA PadLock RNG, например CyberScrub Professional 3.5, которая содержит такие функции как уничтожение данных по расписанию, защита паролем, запись журнала операций и многое другое.

©1997-2024 Компьютерная газета