Бразилия - страна хакеров

Бразилия стала столицей мирового хакерства и интернет-мошенничества. Так говорят эксперты со всего мира, которые собрались в столице этой южноамериканской страны для того, чтобы найти способы эффективной борьбы с электронными преступлениями. Более 500 экспертов из разных уголков планеты участвуют в работе первой международной конференции следователей, которые борются с кибернетическим беззаконием.

По мнению следователей федеральной полиции, Бразилия является родиной восьми из десяти хакеров всего мира. Две трети сайтов с детской порнографией в интернете создаются в этой стране. В Бразилии количество денег, которые ее жители теряют в результате финансовых махинаций в Интернете, превышает потери в результате "традиционных" грабежей банков. С этой статистикой согласны эксперты в области безопасности во всем мире. Они говорят, что в Бразилии в прошлом году было совершено 96 тысяч взломов сайтов, что в шесть раз больше, чем в любой другой стране мира.

Большинство хакеров работают в командах с красноречивыми названиями, таких, например, как "Ввзлом твоей безопасности" или "Виртуальный ад". Расцвет киберпреступлений частично связывают со слабым законодательством. Само хакерство в Бразилии не считается преступлением, и чтобы начать расследование, полиция еще должна доказать, что мошенничество действительно имело место.

Многие бразильские хакеры не считают себя преступниками. Они говорят, что взлом сайтов - это в большей степени интеллектуальная игра, а не грабеж. В прошлом году главной целью кибервзломщиков были американские сайты.

©1997-2024 Компьютерная газета