Робот, который может ходить по воде

Как вы думаете, можно ли назвать уникальной разработку робота, способного ходить по воде? Исследователи Технологического института из Массачусетса (США) считают именно так. Вдохновленные возможностями некоторых насекомых, и вооруженные последними достижениями в роботостроении, они смогли создать миниатюрного робота, способного без особых заструднений перемещаться по поверхности воды.

На данный момент образец робота пребывает в статусе прототипа, однако некоторые исследователи уже сейчас находят немало возможностей для применения его способностей. К примеру, обладая специфическим сенсором, он может контролировать источники водоснабжения на наличие токсинов, при наличии цифровой кмеры - может быть исследователем или шпионом, а при оснащении своеобразным механизмом захвата - может использоваться для очищения поверхности воды от различных загрязнений.

Конструкция робота незамысловата - он обладает основным корпусом из углеродного волокна, примерно 1 см в длинну, а также восемью 5 см лапами из стальных прводов, покрытых водоотталкивающим пластиком. Он не оснащен ни искусственным мозгом, ни батареей питания, ни какими-либо сенсорами. В движения его приводят три пьезоэлектрических привода - кусочков металла, которые сгибаются при пропускании через них электрического тока, источником котрого является внешний элемнт питания, подключаемый сверхтонкими проводами. Робот может находится в статическом положении на поверхности воды и не тонуть, может передвигаться в прямом и обратном направлениях, благодаря работе двух лап в качестве своеобразных весел. Специфика его движения заключается в следующем: при приложении определенного усмилия на поверхность воды обраезуется небольшая впадина, которая спустя мнгновение выступает в роли своеобразного трамплина, способствующего перемещению в нужном направлении. При этом вес робота не превышает одного грамма, а его стоимость порядка $10 подталкивает к мысли, что у данного прототипа вполне верятно впереди светлое будущее.

©1997-2024 Компьютерная газета