Технология SD Card в продуктах компании Nokia

Корпорация Nokia, с целью расширения поддержки карт памяти в своих продуктах, вступила в Ассоциацию SD Card (SD Card Association) и подписала лицензионное соглашение, которое позволит использовать карты памяти формата SD в производимых Nokia устройствах. Nokia также будет продолжать поддерживать формат MultiMediaCard (MMC), широко используемый на данный момент в мобильных устройствах Nokia.

Поддержка формата SD будет существенным дополнением к предложениям Nokia в области карт памяти, так как карты этого формата пользуются растущей популярностью на рынке мобильных телефонов, цифровых фотокамер, PDA, принтеров, телевизоров и других потребительских электронных устройств. Участие Nokia в Ассоциации SD Card позволит создать специцфикации SD карт, имеющих оптимальную производительность, емкость и размеры, для использования в мобильных устройствах.

Для работ по расширению возможностей карт памяти SD в мобильных устройствах SD Card Ассоциация недавно сформировала Mobile Phone Task Force. Присоединившись к Ассоциации, Nokia получила возможность внести свой вклад в будущие работы по стандартизации карт памяти SD.

Карты памяти формата SD – это сменные устройства размером с почтовкую марку для хранения данных. SD Card Ассоциация создана в 2000 году компаниями Matsushita Electric, SanDisk и Toshiba для разработки открытых индустриальных стандартов, организация поддерживается консорциумом из более чем 700 компаний. Задачами Ассоциации являются разработка стандартов и спецификаций для SD карт и поддерживающих их продуктов, а также продвижение самого стандарта во всем мире и увеличение числа производителей, поддерживающих формат карт памяти SD.

©1997-2024 Компьютерная газета