Transmeta Efficeon TM8800 с пониженным энергопотреблением

Компания Transmeta анонсировала выпуск нового поколения процессоров Efficeon с пониженным энергопотреблением. Представленные ею чипы Efficeon TM8800 выпускаются с применением норм 90 нм техпроцесса на производственных мощностях Fujitsu Electronics Devices Group.

Процессор работает на тактовой частоте 1,6 ГГц, однако уже к концу текущего года Transmeta намерена увеличить данный показатель до уровня 2 ГГц. Efficeon TM8800 построен с применением фирменной технологии AntiVirusNX, и стал первым предстаителем решений с пониженным энергопотреблением и архитектурой x86 для мобильных ПК, в котором имеется аппаратная поддержка антивирусной технологии Data Execution Protection, реализованной в Service Pack 2 для операционной системы Windows XP от корпорации Microsoft.

Основной отличительной особенностью нового процессора Efficeon TM8800 представители Transmeta считают сочетание высокой производительности, а также низких энергопотребления и тепловыделения, что позволяет отказаться от применения систем активного охлаждения и проеткировать практически бесшумные ноутбуки, планшетные ПК, сверкомпактные компьютеры, кластерные рабочие станции и мультимедийные развлекательные центры.

©1997-2024 Компьютерная газета