Новый процессор AMD Geode NX с низким энергопотреблением

Компания Advanced Micro Devices (AMD) обновила серию высокопроизводительных процессоров с низким энергопотреблением AMD Geode NX моделью AMD Geode NX 1250@6W, построенного на основе архитектуры x86, и предназначенного для тонких клиентов, принтеров, кассовых терминалов, информационных и торговых киосков, а также оборудования для телекоммуникационных сетей.
Процессор Geode NX 1250@6W создан на основе ядра AMD Athlon. Серия встроенных решений AMD Geode является составной частью стратегии AMD, которая направлена на расширение диапазона решений x86 – от встроенных продуктов с низким энергопотреблением до высокопроизводительных серверных платформ. Процессор Geode NX 1250@6W является экономически эффективным решением для потребителей, которым достаточно производительности ниже одного гигагерца при условии отсутствия дополнительного охлаждения. Эксплуатация процессора без вентилятора позволяет не только уменьшить расходы на проектирование и улучшить управление питанием, но и позволяет применять процессор практически в любой среде вследствие его бесшумной работы.
Основные харакетристики процессора AMD Geode NX 1250@6W: Тактовая частота - 667 МГц; Технологический процесс – 0,13 мкм; Объем кэш-памяти L1/L2 – 128/256 Кбайт; Частота внешней шины – 266 МГц; Поддержка операций с плавающей точкой; Технология AMD PowerNow!;
Общее рассеивание мощности системой – от менее 6 Вт (обычно) до 9 Вт (максимум); Совместимость с сокетом А (Socket A); Поддержка наборов инструкций 3DNow!, MMX и SSE.
Процессор AMD Geode NX 1250@6W поступит на рынок в октябре 2004 года, а его стоимость при поставках партиями от 10 тыс. единиц составляет $45.

©1997-2024 Компьютерная газета