В "Артеке" проведен фестиваль юных журналистов

8-10 сентября в Международном детском центре "Артек" (Гурзуф, Крым), который в следующем году будет отмечать свой 80-летний юбилей, состоялся Фестиваль юных журналистов "Цифровое перо Intel". Участниками фестиваля стали победители и финалисты заочного конкурса школьников, проводившегося "Артеком" в период с 15 апреля по 20 июля с.г. в 9 областях Украины, а также в России, Беларуси, Молдове, Казахстане и Грузии.

Основной целью Фестиваля "Цифровое перо Intel" была демонстрация юным журналистам, а также руководителям детских средств массовой информации возможностей использования новейших компьютерных технологий в журналистской работе (для обработки разнообразной информации и подготовки материалов для телевидения, радио, печатных изданий и онлайновых СМИ). Для этого представители корпорации Intel оборудовали в МДЦ "Артек" цифровой пресс-центр в виде стендов с персональными компьютерами на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading. На них участники фестиваля при содействии специалистов Intel и профессиональных журналистов в стандартных условиях работы обычной редакции научились пользоваться ПК, web-технологиями и цифровыми устройствами, готовить с их помощью печатные и онлайновые публикации, делать фото- и видеорепортажи.

Кроме того, на стендах с ноутбуками на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК юные журналисты, образовав редакции конкурирующих изданий, соревновались в умении быстро и качественно готовить репортажи с места события. Победители конкурса были награждены дипломами и почетным званием "Властелин цифрового пера", а все участники получили памятные подарки от корпорации Intel.

©1997-2024 Компьютерная газета