Участвуйте в конкурсе на лучший веблог

Сайт радиостанции "Немецкая волна" ( www.dw-world.de ) объявляет конкурс на лучший веблог 2004 года "The BOBs – Best Of The Blogs". Стартует этот первый международный конкурс онлайн-дневников 17 сентября 2004 года, в день десятилетнего юбилея dw-world.de.

Веблоги, так называются онлайн-дневники, пользуются все большей популярностью во всем мире. Некоторые из них уже даже успели завоевать культовый статус. Авторы веблогов, блоггеры, посвящают свои дневники самым разным темам, а в последнее время особенно часто встречаются веблоги политического характера. Так, например, на съезде Демократической партии США в Бостоне веблоги использовались для передачи экстренных сообщений о ходе работы съезда.

Призами будут удостоены лучшие веблоги на семи конкурсных языках: арабском, китайском, немецком, английском, русском, португальском и испанском. В то вермя как в категориях "Лучший веблог", "Лучшая тема", "Лучший дизайн" и "Лучшая инновация" будет избрано по одному победителю, в категории "Лучший журналистский веблог" будет присуждено семь призов – по одному на каждый конкурсный язык.

Всего будет присуждено 22 приза в 11 категориях – по одному призу жюри и одному призу симпатий юзеров в каждой категории. Своих любимцев юзеры определят путем голосования, которое пройдет с 1 ноября по 5 декабря 2004 года. А затем, 6 декабря 2004 года, будут объявлены победители конкурса, которые получат в награду не только титул победителя, но и призы.

Впервые понятие "веблог" появилось на рубеже веков на англоязычных сайтах. Слово это состоит из двух частей: "web", что означает сеть, Интернет, и "log" - бортовой журнал. Таким образом, "веблог" - это своего рода онлайн-дневник путешествующего по страницам Всемирной Компьютерной Сети. Веблоги доступны всем юзерам, а выйти на них помогают соответствующие Интерент-линки. Веблогом тот или иной сайт становится только в том случае, если его владелец (блоггер) постоянно заносит в него все новые и новые наблюдения - как в настоящий дневник.
Веблоги существуют самые разные, и мнений о том, каким должен быть настоящий веблог, пожалуй столько же, сколько самих блоггеров. Делов том, что каждый из них считает, что только он один является истинным специалистом в деле "блоггерства", а все остальные занимаются жалкой самодеятельностью. Существуют разногласия и на технической почве. Нет, например, единого мнения в вопросе о том, какое программное обеспечение следует использовать для веблога и можно ли вести его со своего собственного сервера.

Веблоги - это ни что иное как постоянно обновляемые, очень субъективные, зачастую дико смешные, порой представляющие собой образцы хорошей литературы, нередко на политические темы, сайты, создаваемые индивидуалистами, которым есть что сказать, и которые (чаще всего) хорошо умеют выражать свои мысли. Веблоги - это не сборники последних новостей, это комментарии о мире или о личной жизни автора. При этом они - и тут правы все те, кто говорят о веблогах не иначе как в превосходной степени - самый простой, самый быстрый и самый дешевый способ достичь миллионов читателей.

©1997-2024 Компьютерная газета