Многоядерная процессорная технология AMD64

Компания AMD заявила о поддержке многоядерной процессорной технологии AMD64 со стороны компаний Novell, Red Hat и Sun и рекомендовала лицензировать программные приложения ISV (независимых разработчиков ПО) в зависимости от сокета. Это объявление последовало вслед за недавней демонстрацией первого в отрасли процессора x86 с двумя ядрами, которое состоялось на заводе AMD в Остине. При этом были продемонстрированы четыре процессора с двумя ядрами AMD Opteron на базе архитектуры x86, которые были установлены в сервер HP ProLiant DL585.

Будущие двухъядерные процессоры AMD64 смогут работать под управлением текущих версий операционных систем Linux, Solaris и Windows, а также совместимы с существующими приложениями для архитектур x86 и AMD64, не требуя доработки программного обеспечения. Это стало прямым следствием политики AMD, направленной на удовлетворение потребностей заказчиков и защиту их инвестиций в программное обеспечение при одновременном предоставлении самых современных процессорных решений.

Планируется, что двухъядерные процессоры AMD Opteron поступят на рынок в середине 2005 г. Как ожидается, серверы и рабочие станции на базе двухъядерных процессоров AMD Opteron смогут обеспечить более эффективную поддержку многопоточных приложений.

Ожидая появления двухъядерных процессоров AMD64, компания AMD работает в тесном контакте с ключевыми ISV, стараясь обеспечить совместимость их ПО с многоядерной технологией AMD64.

©1997-2024 Компьютерная газета