Дальнейшее развитие и распространение спецификации SATA

Более 20 ведущих компаний, занимающихся производством компьютерных компонентов и периферийных устройств и стремящихся поддержать качество, единство и популяризацию технологии Serial ATA (SATA), объявили о создании международной организации Serial ATA International Organization (SATA-IO). Новая организация основывается на давней традиции эффективной работы организаций SATA, от SATA 1.0 в начале 2000 года до SATA II в 2002 году и до SATA-IO в нынешнем году.

Текущий план развития технологий SATA-IO включает поддержку скорости передачи данных 3 Гбит/с в новейшей спецификации SATA, выпущенной в июле. Также группа планирует принять в свои ряды новые компании, в том числе поставщиков оптических устройств хранения данных, контроллеров хранения данных и жестких дисков, а также системных интеграторов, проектировщиков аппаратных устройств для систем хранения данных и проектировщиков компьютерных технологий.

В организацию приглашаются все компании, заинтересованные в технологии SATA. Преимущества членства в организации включают досрочный доступ к проектам спецификаций на закрытом сайте разработки спецификаций, бесплатное получение финальных версий опубликованных документов SATA-IO, лицензии на использование новых технологий, разработанных организацией SATA-IO, возможность участия в работе совместных лабораторий SATA-IO, а также лицензии на использование логотипа SATA.

На Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско организация SATA-IO продемонстрировала свои новейшие технические достижения и спецификации. Наибольший интерес вызывает первая демонстрация работающих устройств на базе спецификации со скоростью 3 Гбит/с (подключение жесткого диска к хосту), проведенная AMCC и Seagate. Компании Hitachi Global Storage Technologies и Silicon Image также продемонстрировали решения на базе новой спецификации со скоростью 3 Гбит/с (подключение хранилища данных емкостью 2 ТБ к хосту через внешний умножитель порта).

©1997-2024 Компьютерная газета