Каким будет Интернет будущего?

Корпорация Intel обнародовала саоственное видение Интернета будущего, в котором миллионы компьютерных серверов будут анализировать и перенаправлять траффик, для того, чтобы сделать функционирование Сети более безопасным и эффективным. При этом основой данной инфраструктуры Сети руководство одного из крупнейших мировых производителей процессоров видит серверы, работающие именно на ее чипах.

Интернет в нынешнем его обличие основан на технологиях, которые были разработаны еще в 70-х годах прошлого столетия. По мнению представителей Intel, в таком виде он оборечен на постоянное замедление скорости работы, из-за постоянного увелличения подключенных к Сети компьютеров, основным источником которых являются развивающиеся страны.

Не призывая к полной замене существующей инфраструктуры Интернета, включая программные и аппароатные средства, Intel предлагает строить на основе существующей абсолютно новую Сеть, способную поддерживать новые типы веб-сервисов, обладающую повышенным уровнем безопасности, и способную справляться с мгновенными скачками траффика на отдельных серверах. Вторым слоем новой Сети станет подразделение, контролирующее состояние основных серверов, и перенаправляющее при необходимости информационные потоки, равномерно распределяя нагрузки на каждом из них.

Уже даже существует модель подобной Сети будущего, название котрой - PlanetLab. Она объединяет 429 компьютерных узлов в 181 городе по всему миру, а функционаирование ее поддерживается 150 университетами и исследовательскими лабораториями, включая Принстон, Кэмбридж и др. Подобное видение Сети поддерживается помимо Intel и одним из ведущих производителей коммутаторов и маршрутизаторов, компанией Cisco Systems, продукция которой является фундаментом нынешнего Интернета.

©1997-2024 Компьютерная газета