Sun и ARM будут делать Java-чипы для мобильных устройств

Компании Sun Microsystems и ARM объявили о подписании договора о долгосрочном сотрудничестве с целью интеграции и распространения оптимизированных Java-решений для мобильных устройств. Благодаря совместной оптипизации как программной, так и аппаратной части, значительно улучшится производительность Java-приложений на мобильных устройствах. Также Java-приложения будут требовать намного меньших вычислительных мощностей.

Sun и ARM вскоре представят один интегрированный продукт. Интегрированный продукт будет распространяться Sun, что, как предполагается, улучшит эффективность интеграции и уменьшит время выхода продукта на рынок производителей телефонов. Коммерческое разворачивание продукта будет предметом условий совместной лицензии Sun и ARM.

Вместе Sun и ARM собираются оптимизировать и интегрировать программное обеспечение, которое позволит развернуть технологию аппаратного ускорения ARM Jazelle на лидере рынка виртуальных Java-машин для мобильных устройств с ограниченными ресурсами – CLDC HI (Connected Limited Device Configuration HotSpot Implementation) – от Sun. Интегрированный продукт по ожиданиям компаний улучшит скорость работы и уменьшит время стартовой загрузки приложений на 50% по сравнению с текущей версией CLDC HI. Другие улучшения должны повысить эффективность потребления энергии и памяти. Эти нововведения позволят также уменьшить стоимость мобильных телефонов, при этом предоставляя возможность своим заказчикам работать с такими ресурсоемкими приложениями, как просмотр видео роликов, многопользотельские приложения и игры, а также приложения для работы с расширенной графикой.

©1997-2024 Компьютерная газета