Nokia представляет самый умный смартфон для деловых людей

Nokia представила модель Nokia 9300, смартфон высокого класса, отличающийся как красотой, так и "умом". Nokia 9300 — компактный и элегантный мобильный телефон. Стоит его открыть, и появляется полноценная клавиатура и экран на 65 536 цветов, который виден практически под любым углом. Nokia 9300 обладает великолепными возможностями перадачи голоса по сравнению с большинством коммуникаторов, сочетающих характеристики PDA с возможностями мобильного телефона. Компактный дизайн Nokia 9300 делает его очень удобным в использовании.

Восемь функциональных кнопок, расположенных на встроенной клавиатуре Nokia 9300, обеспечивают быстрый доступ к персональной информации и офисным приложениям. Пятипозиционный джойстик обеспечивает пользователям удобную навигацию по меню, позволяя им быстро найти необходимые функции и приложения, выполнить определенные задачи и найти нужную информацию.

Nokia 9300 поддерживает стандарты GSM/GPRS/EDGE и обладает встроенным спикерфоном, позволяющим организовать конференцию с пятью участниками, поддерживает большое число e-mail программ (с вложениями), включая BlackBerry Connect. Встроенный ИК-порт и возможности Bluetooth предоставляют пользователям два способа беспроводной синхронизации устройств с ПК или ноутбуком, а также возможность обмениваться информацией с другими мобильными устройствами.

Nokia 9300 обладает 80 Мб свободной пользовательской памяти (объем памяти может быть увеличен до 2 Гб с помощью дополнительной карты памяти MMC). Это более чем достаточно для того, чтобы хранить письма, документы, презентации, текстовые и мультимедийные сообщения, мелодии звонка, базы данных, отметки в календаре, органайзере. Данный объем памяти также позволяет загружать приложения для работы и развлечений, которые предоставляют для Nokia 9300 более 1,25 млн зарегистрированных разработчиков.

Дополнительные функции:
- Аудиоподдержка Bluetooth для hands-free
- Bluetooth для передачи данных и подключение по USB для быстрой передачи данных или синхронизации
- Поддержка электронной почты, включая IMAP4, POP3, SMTP, SyncML и BlackBerry Connect
- Функции безопасности, включая SSL/TLS, IPsec VPN для безопасного мобильного доступа к корпоративной информации, оборудованные средствами межсетевой защиты и антивирусными приложениями
- Быстрый доступ в интернет посредством HTML/XHTML браузера, HTML 4.01 и JavaScript 1.3
- Встроенные офисные приложения для работы с документами, таблицами, презентациями, а также программа для просмотра PDF-файлов, т.е. все составляющие мобильного офиса
- MP3 и мультимедиа-плеер

Планируется, что Nokia 9300 появится в первом квартале 2005 года. Nokia представит две трехдиапазонные версии Nokia 9300 — одна оптимальна для сетей Европы и Азии (GSM900/1800/1900 MHz), другая подходит для сетей Северной и Южной Америки (GSM850/1800/1900 MHz), обе версии поддерживают роуминг в GSM на территории регионов.

©1997-2024 Компьютерная газета