Умные телефоны ждут своего часа

Эксперты в области мобильных телефонов предсказывают невиданную популярность моделям, напичканным технологическими инновациями.
По мнению исследователей из фирмы In-Stat/MDR, в ближайшие пять лет объем продаж смартфонов увеличится на 44%.

Надо отметить, что на сегодня, к примеру, в США лишь 9% пользователей мобильных телефонов предпочитают покупать "навороченные" модели. Cкептицизм по отношению к "продвинутым" мобильным телефонам у многих покупателей вызывает их цена, размер и время жизни батареи. На решение всех этих проблем и брошены сейчас силы компаний-производителей телефонов.

Некоторые мобильные телефоны по своей многофункциональности уже приближаются к персональным компьютерам. В таких "игрушках" можно найти фотокамеру, возможность подключения к интернету и обмена электронными сообщениями, видео- и аудиоплеер и многое-многое другое. Однако многие из перечисленных функций недостаточно просты в употреблении, а когда нет постоянной острой необходимости в срочной интернет-связи, то платить за "умную" телефонную трубку втридорога не имеет смысла.

Как бы то ни было, но когда соотношение цена-качество придет в верное соответствие, по мнению экспертов, супертехнологичные телефоны найдут массового потребителя. К 2009 году из 117 млн. продаваемых трубок 833 млн. будет приходиться на сверхсовременные модели, считают в компании In-Stat/MDR. Еще один прогноз экспертов относится к компаниям, программное обеспечение которых используется в таких телефонах. По их мнению, через пять лет на первое место по популярности выйдет компания Symbian, опередив Microsoft.

©1997-2024 Компьютерная газета