Демонстрация двухядерных процессоров AMD Opteron

Корпорация Advanced Micro Devices (AMD) впервые продемоснтрировала свои двухядерные микропроцессора на презентации, проведенной в штаб-квартире, расположенной в Остине, штат Техас, США. В ее ходе перед взорами присутсвующих предстал сервер Proliant DL585 от Hewlett-Packard, работающий на основе четырех двухядерных процессоров Opteron. При этом единственным усовершенствованием серийной модели сервера, позволившим ему работать с чипах нового поколения стало обновление BIOS'а (Basic Input Output System), интерфейса отвечающего за координированное функционирование операционной системы и аппаратных средств.

Используемые в демонстрации процессоры содержат два ядра и 1 Мб кэш-памяти второго уровня на каждое из них. Они производдятся с применением норм 90-нм техпроцесса, и облачены в 940-контактный socket-корпус, как и одноядерные чипы Opteron. Таким образом, представленная совместимость процессором двух различных поколений, позволит таким производителям серверов, как HP, Sun Microsystems, и IBM безболезненно заменять одноядерные образцы на двухядерные, выпуская на рынок новые, более производительные среверы, практически сразу после официального выпуска самих чипов Opteron.

По словам представителей компании Advanced Micro Devices коммерческий выпуск новых двухядерных процессоров семейства Opteron начнется к середине 2005 года, и будут предназначены для использования в серверных системах, оснащаемых до 8 чипов. Появление же аналогов для настольных ПК стоит ожидать во второй половине следующего года.

©1997-2024 Компьютерная газета