Intel и Кабинет министров Республики Татарстан подписали протокол

Президент Intel в России Стив Чейз и премьер-министр Республики Татарстан Р. Н. Минниханов подписали Протокол о принципах взаимодействия и намерениях между Intel и Кабинетом министров Республики Татарстан. Это первое соглашение подобного рода между Intel и отдельно взятым субъектом Российской Федерации.

В соответствии с Протоколом стороны планируют разработать и реализовать в 2004-2006 гг. в Республике Татарстан ряд проектов, направленных на продвижение инфокоммуникационных технологий. В частности, в целях обеспечения доступного и повсеместного широкополосного доступа в Интернет сочтено целесообразным использование технологии WiMAX, и к концу текущего года планируется разработать детали ряда проектов по созданию в Татарстане опытных зон беспроводной сети с применением этой технологии.

Планируется также продолжить совместно с министерством образования Республики Татарстан дальнейшее развитие образовательных программ Intel на территории Татарстана. Речь, прежде всего, идет о всемирной благотворительной программе Intel "Обучение для будущего", которая предусматривает обучение школьных преподавателей методам использования информационных технологий в учебном процессе. Эта программа ныне осуществляется в 50 регионах РФ. К настоящему времени в России ее участниками стали более 75 тысяч школьных учителей и студентов педагогических вузов, к концу года их число приблизится к 100 тысячам. В Республике Татарстан программа проводится с 2002 г., и с тех пор обучено 2 тысячи местных преподавателей. В соответствии с Протоколом в 2004-05 учебном году в Республике Татарстан планируется обучить еще полторы-две тысячи учителей; предполагается также разработка совместных инициатив по развитию и поддержке программ в области высшего образования.

Еще один пункт подписанного документа касается возможного создания в Казани центра компетенции по серверным технологиям Intel. Детали этого проекта, связанного с предусматриваемой Протоколом реализацией ряда программ в поддержку малого и среднего предпринимательства, планируется разработать к концу 2004 г.

©1997-2024 Компьютерная газета