Lexmark предпринимает новые шаги для защиты товарного знака

Компания Lexmark International в середине 2002 года начала использовать в Европе специальную, разработанную для этого региона, упаковку. Цель этого шага — выявлять картриджи для лазерных принтеров, ввозимые в Европейские страны по каналам "серого" импорта. Два года успешной работы привели к значительному снижению числа нелегально импортируемых в Европу картриджей Lexmark, что доказывает ценность данной инициативы и ее реальные преимущества.

Теперь в компании Lexmark было принято решение о расширении политики защиты своего рынка и товарного знака и введении ряда дополнений.

Начиная с прошлого лета, основные виды картриджей для струйных принтеров Lexmark также продаются в специальной упаковке для европейского рынка. Если на европейском рынке появляются картриджи Lexmark для струйных принтеров в другой упаковке, это означает, что они были ввезены в Европу нелегально. Если у потребителя возникают какие-либо сомнения по поводу происхождения картриджа, необходимо связаться с Представительством компании Lexmark в странах СНГ и Балтии.

Доля картриджей для лазерных принтеров с региональной маркировкой будет в течение лета увеличена. Кроме того, для всех существующих и будущих моделей картриджей для лазерных принтеров будет введена совершенно новая упаковка:
- На упаковке будет отображена важнейшая информация, такая как новый слоган True, Image, Always, а также информация о повышенном внимании, уделяемом компанией вопросам защиты окружающей среды, возврата и переработки использованных картриджей.
- Конструкция новой упаковки Lexmark затрудняет ее фальсификацию. Этот шаг обусловлен тем, что подделка расходных материалов в последнее время приобретает все больший размах.

Компания Lexmark начала поставку картриджей в новой упаковке в начале июня 2004 года. В течение года спектр лазерных картриджей, поставляемых в новой упаковке, будет расширен.

Новые действия по борьбе с «серым» рынком и фальсификацией.
Lexmark ввела в действие весьма эффективную систему отслеживания серийных номеров по всему миру, позволяющую контролировать движение большинства выпускаемых картриджей (несколько миллионов в год) по всей цепочке поставок: от завода до заказчика.

Наконец, Lexmark является активным участником коалиции производителей расходных материалов ICCE (Imaging Consumables Coalition of EMEA — www.icce.net) с момента ее создания в 1995 году. Целью этой коалиции, объединяющей производителей Европы, Ближнего Востока и Африки, является борьба с подделками в области печати. Деятельность коалиции приносит свои плоды: например, в июне 2003 года ICCE организовала проверку на заводе в Турции, где было обнаружено большое число комплектующих, поддельных упаковок и голограмм. Общая стоимость конфискованных продуктов превысила миллион евро. В настоящее время продолжается ряд аналогичных расследований.

©1997-2024 Компьютерная газета