Робот стал послом доброй воли

Корпорация Sony намерена направить своего робота-гуманоида Qrio в путешествие по школам Японии, Индии и Вьетнама с целью ознакомления подростающего поколения этих стран с самыми передовыми разработками high-tech индустрии. Данная акция будет проводиться ею совместно с Японским представительством Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), и благодаря ей учащиеся школ смогут узнать для себя много нового о высоких технологиях из уст 23" робота, который уже не раз участвовал в различных общественных мероприятиях, включая выставки и шоу, дирижировал аркестром, а также принимал участие в озвучивании мультипликационного сериала на японском телевидении.

Благодаря 38 встроенным сервомоторам Qrio обладает достаточной свободой движений и хорошей координацией - он может быстро передвигаться и брать ращдичные предметы, и даже держать равновесие, стоя на одной ноге. Кроме того, робот снабжен стереообъективами, семью микрофонами и 36 датчиками движения, из которых семь отвечают за безопасность. Робот также обладает двумя цифровыми камерами, что позволяет ему распознавать лица окружающих, он может различать голоса, и понимает более 20 тыс. команд, а также наделен способностью поддерживать беседу, задавая "умные" вопросы в зависимости от ситуации.

Таким образом, робот QRIO станет "научным посланником Японии" (Japan's Science Messenger), ведущим образовательную деятельность в разных странах мира, список которых, после посещения Японии, Индии и Вьетнама, пополниться новыми именами в 2005 году.

©1997-2024 Компьютерная газета