Новые инструменты и утилиты в JDK 1.5

Новая версия JDK 1.5/J2SE 5 увидила свет с новым набором экспериментальных инструментов. Среди них несколько инструментов для мониторинга производительности приложений: jconsole, jps, jstat и jstatd. Также некоторые инструменты для поиска проблемных мест в приложениях. Эти интрументы показывают карты памяти, генерируют stack trace в нитях и выводят конфигурационную информацию по одному процессу или ядру.

Инструменты мониторинга и управления:
- jconsole: J2SE Monitoring and Management Console – это JMX-совместимый графический инструмент для мониторинга виртуальной Java-машины (JVM). Он может наблюдать как за локальной, так и за удаленной JVM.
- jps: JVM Process Status Tool – регистрирует HotSpot виртуальные Java-машины на целевой системе.
- jstat: JVM Statistics Monitoring Tool – присоединяется к HotSpot JVM и собирает и журналирует статистику производительности в соответствии с заданными параметрами командной строки.
- jstatd: JVM jstat Daemon – запускает приложение RMI-сервер, которое следит за созданием и завершением работы HotSpot JVM, а также предоставляет интерфейс, который дает возможность удаленным инструментам для мониторинга присоединяться к JVM на локальной системе.
Инструменты для выявления неисправностей:
- jinfo: Configuration Info for Java – выводит конфигурационную информацию по заданному прцоессу, ядру или удаленному серверу отладки.
- jmap: Memory Map for Java – выводит общую карту памяти в которой хранятся объекты или детализацию heap-области памяти по заданному процессу, ядру или удаленному серверу отладки.
- jsadebugd: Serviceability Agent Debug Daemon for Java – присоединяется к процессу или ядру и действуей, как сервер отладки.
- jstack: Stack Trace for Java – выводит stack trace нитей заданного процесса, ядра или сервера отладки.

©1997-2024 Компьютерная газета