Новую Windows хотят выпустить в срок

Корпорация Microsoft намерена исклюдчить ряд элементов из новой версии своей операционной системы, чтобы не сорвать график ее разработки. Microsoft рассчитывает выпустить версию Longhorn в конце 2006 года и чтобы выдержать сроки компания отказалась от переработки узла WinFS, который мог бы облегчить пользователям поиск информации.

Выпуск версии Longhorn уже несколько раз откладывался и на разработчиков стали оказывать давление с целью утверждения окончательной даты выпуска новой версии Windows. Если график удастся выдержать, то с момента начала продаж предыдущей версии - ХР - пройдет пять лет.

Несмотря на выход на ряд новых отраслевых рынков, Microsoft до сих пор получает значительную часть прибыли от продажи Windows и офисных приложений. Дальнейшая задержка с выпуском Longhorn может разозлить продавцов компьютеров, которые рассчитывают увеличить свою выручку за счет наращивания продаж ПК с новой операционной системой.

Сообщения о том, что в момент выхода версии Longhorn узел WinFS еще будет тестироваться "вряд ли кого обрадовала", отмечает аналитик компьютерного рынка Роб Эндерле. Объем сохраняемых данных резко вырос в последнее время и наличие поисковых систем представляется совершенно необходимым для операционной системы. Есть также опасения, что из новой версии Windows могут исключить узел Avalon, который позволяет лучше обрабатывать трехмерную графику. Microsoft заверяет, что Avalon и усовершенствованная технология интернет-доступа и интеграции малых устройств будут совместимы как с Longhorn, так и с ХР. При этом изъятие подобных элементов существенно ограничивает функциональность новой версии Windows.

©1997-2024 Компьютерная газета