Робот-сиделка для престарелых

Робот-сиделка Перл ухаживает за обитателями дома престарелых в штате Пенсильвания. Он вовремя напоминает своим подопечным о необходимости принять лекарства или лечебную процедуру, помогает им перебраться в другое помещение, а по пути болтает с ними о погоде или о телепередачах. Перл - самоуправляемый мобильный робот с искусственным интеллектом, помогающий одиноким пожилым людям.

Перл вряд ли выиграет конкурс красоты, но он/она/оно (?!) прочно завоевал сердца обитателей одного из домов для престарелых в Оукмонте (штат Пенсильвания), где этим летом проходят испытания этого робота ростом с подростка (135 см). Дизайнеры потрудились на славу, придав внешности Перл вечно улыбчивое выражение, но мыслящим существом ее сделали два встроенных в робот компьютера на базе процессоров Intel Pentium 4, которые помогают Перл общаться с людьми и самостоятельно передвигаться. Робот работает от дифференциального привода. Модуль Wi-Fi служит ему для связи во время движения, а стереокамеры и звуковые датчики позволяют избегать препятствий. Микрофоны помогают Перл улавливать и распознавать человеческую речь, а динамики позволяют ей "говорить". Мимику же имитирует головной модуль.

В магазинах электронная сиделка появится еще не скоро. Прежде всего, такие роботы очень дороги. Перл - уникальная модель стоимостью около 100 тысяч долларов. Чтобы выпустить потребительскую версию робота, исследователи должны решить и много других проблем, включая обеспечение длительного времени автономной работы и расчета шагов.

Робот Перл представляет собой исследовательскую платформу для испытания ряда идей, связанных с помощью престарелым. Исследователи надеются, что когда-нибудь такие автономные мобильные роботы поселятся в домах хронически больных пожилых людей, где будут выполнять различные задачи, в том числе:
- Будут напоминать пожилым пациентам о необходимости принять лекарства или лечебную процедуру, посетить врача и т.п.
- Будут связывать пациентов с медицинским персоналом через Интернет. С помощью роботов специалисты по уходу за больными смогут поддерживать с пациентами виртуальный контакт, что сократит частоту посещений врача.
- Будут постоянно следить за состоянием пациентов. Это позволит избежать таких чрезвычайных ситуаций, как сердечный приступ или повышение уровня сахара в крови.
- Будут пользоваться домашними приборами, включая холодильники, стиральные машины и микроволновые печи. По данным исследователей, артрит лишает большинство пожилых людей возможности вести самостоятельный образ жизни.
- Возьмут на себя ряд социальных функций. Многие пожилые люди одиноки. Робот-сиделка вернет таким людям утраченное было чувство человеческого общения.

©1997-2024 Компьютерная газета