Из жизни карт флэш-памяти

К различным ходам прибегают производители карт флэш-памяти, дабы привлечь потребителей и повысить спрос на свою продукцию. Одни выпускают новые модели с улучшенными характеристиками, а вторые рассказывают о преимуществе своих и показывают это на живом примере.

К первым в данный момент можно отнести корпорацию Sony Electronics, сообщившую о выпуске новых моделей карт памяти Memory Stick PRO и Memory Stick PRO Duo, способных обеспечить скосрость передачи до 80 Мбит/с, и маркирующихся с индексом "High Speed". Обновленная линейка карт Memory Stick PRO теперь включает образцы объемом до 2 Гб, а Memory Stick PRO Duo - до 1 Гб. Новые карты, корпус которых будет окрашен преимущественно в красный цвет будут последовательно появляться в продаже в текущем году в следующем, предусмотренным производителем, порядке:
Октябрь: Memory Stick PRO (High Speed) - 256 Мб ($100), 512 Мб ($170), 1 Гб ($350); Memory Stick PRO Duo (High Speed) - 256 Мб ($105), 512 Мб ($175). Ноябрь: 1 Гб Memory Stick PRO Duo (High Speed) - $350; 2 Гб Memory Stick PRO (High Speed) - $700.

При этом будут также снижены цены не предыдущие модели карт. С октября Memory Stick PRO 256/512 Мб будут стоить $80/$150, 256 Мб Memory Stick PRO Duo - $85, а с ноября 512 Мб Memory Stick PRO Duo - $155.

Ну а роль вторых на себе примерела не нуждающаяся в представлении компания SanDisk. На прошедшей неделе один из профессиональных фотографов, решивший заснять запланированное разрушение старого моста через реку Миссисипи, сделал самую лучшую рекламу ее продукции. Разместив несоклько своих камер на различном расстоянии от снимаемого объекта, демонтаж которого планировалось провести путем самого обычного взрыва, он и не мог подумать, что дорогостоящее оборудование будет уничтожено вместе со строением. Одна из его камер оказалась на слишком малом расстоянии от эпицентра взрыва, и поэтому через некоторое время ее останки собирали по всей округе. И каково же было удивление 50-летнего Дона Фрэйзера, когда он обнаружил 256 Мб карту SanDisk CompactFlash 1999 года выпуска практически не поврежденной. Еще большее удивление постигло его после попытки доступа к записанным на нее данным - все фотографии были доступны и сохранены в лучшем виде. Вот такой спонтанно снятый рекламный ролик. Каких еще доказательств надо покупателю? Или все это было не наяву...

©1997-2024 Компьютерная газета