Популяризация информационных технологий в российских регионах

Корпорация Intel продолжает наращивать деятельность по популяризации новейших информационных технологий среди россиян. В ближайшие недели в Екатеринбурге (3-5 сентября), Омске (10-12 сентября) и Новосибирске (17-19 сентября) состоятся "Карнавалы цифровых технологий" Intel, а еще в 6 городах России: Воронеже и Владивостоке (27-29 августа), Волгограде и Хабаровске (3-5 сентября, Ярославле (10-12 сентября) и Иркутске (17-19 сентября), - пройдет передвижная демо-выставка передовых компьютерных технологий под названием "Цифровое путешествие Intel". Кроме того, 20 сентября в Красноярске начнется "Неделя цифровых технологий Intel". Позже принять участие в "Цифровом путешествии Intel" смогут жители Ижевска, Тюмени, Уфы, Челябинска. Одновременно во всех этих городах будет продолжена реализация всероссийской программы Intel "Мощный компьютер - в каждый дом!", благодаря которой любой желающий может приобрести различное компьютерное оборудование в кредит. Как ожидается, в течение сентября организуемые Intel экспозиции посетят не менее 170 тысяч жителей Российской Федерации. Уместно напомнить, что в первом полугодии 2004 г. "Карнавалы цифровых технологий" Intel прошли в Перми, Самаре, Саратове и Ростове-на-Дону, собрав в общей сложности около 130 тысяч посетителей.

Мероприятия по популяризации новейших компьютерных технологий проводятся корпорацией Intel в рамках долгосрочной программы по дальнейшему расширению масштабов деятельности в России. Эта программа предусматривает осуществление разнообразных инициатив, содействующих ускоренному развитию российского рынка ПК за счет внедрения новейших компьютерных технологий, и призвана стимулировать повсеместное применение современных компьютеров. По данным опроса, проведенного в июле этого года Аналитическим центром Юрия Левады, собственный компьютер имеют дома 11% россиян, а Интернетом в домашних условиях пользуется только 4% жителей страны, что существенно уступает аналогичным показателям в большинстве государств Западной и Восточной Европы.

Стремясь расширить охват своих просветительских акций в странах СНГ, в этом году корпорация выступила с новой инициативой, организовав передвижные демо-выставки передовых компьютерных технологий "Цифровое путешествие Intel". В первом полугодии такие мероприятия прошли в четырех городах Украины: Днепропетровске, Донецке, Одессе и Харькове, - где их посетило в общей сложности более 60 тысяч человек. В ближайшие две недели "Цифровое путешествие Intel" будет организовано в Запорожье и Львове и, как уже говорилось, примет старт в России.

Для организации передвижной демо-выставки Intel организует автопробег (точнее, даже два: один маршрут пройдет по Центральной России, а другой - по Дальнему Востоку, Сибири, Уралу, Поволжью) с использованием специально оборудованных трейлеров.

Следует отметить, что экспозиция Intel постоянно совершенствуется с учётом последних достижений в области информационных технологий. К числу наиболее перспективных, динамично развивающихся областей таких технологий, по мнению Intel, относится беспроводная связь. Поэтому все оборудование, демонстрируемое корпорацией на "Карнавалах цифровых технологий" и передвижных экспозициях, будет объединено с помощью сети стандарта 802.11b (Wi-Fi), что позволит наглядно показать возможности ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и преимущества мобильного образа жизни.
И на "Карнавалах цифровых технологий", и на демо-выставках "Цифровое путешествие Intel" гвоздем программы станет "Цифровой дом XXI века", где можно будет увидеть примеры использования компьютерных технологий в быту. На аудио- и видеостендах посетители узнают, как с помощью современного мощного ПК можно обрабатывать музыкальные и видеофайлы, а также другую цифровую информацию. На стендах, посвященных образованию и развлечениям, посетители увидят, что современный ПК помогает в учебе и делает отдых по-настоящему интересным и увлекательным. Представительницы прекрасного пола в "Виртуальном салоне красоты" с помощью ПК на базе технологий Intel смогут подобрать себе новый имидж и воплотить в жизнь самые смелые идеи.

©1997-2024 Компьютерная газета