Интернет не место для Аль Каеды

Всемирно известная террористическая организация Аль Каеда превратила Интернет в виртуальную классную комнату для приверженцев своих идей. Особенно отчетливо это стало проявляьтся после того, как американскими войсками были уничтожены тренировочные лагеря последователей Усамы бин Ладена в Афганистане.

Интренет сыграл немаловажную роль в подготовке одного из самых страшных террористических актов организации, проведенного 11 сентября в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. А в дальнейшем объем пропоганды и количество призывов о вступлении в ряды Аль Каеды еще более увеличились. Сеть теперь способна компенсировать разрушенные тренировочные лагери. На ее просторах исламисткие фанатики размещают все больше инструкций (написанных самыми разыскиваемыми спецслужбами всех стран полевыми генералами Аль Каеды) по подготовке и проведению различных "мероприятий", рекрутированию и обучению новобранцев (даже для отрядов "смертников"). Дошло до того, что каждый желающий может не прилагая особых усилий найти информацию о том, как с помощью мобильного телефона провести взрыв заложенной бомбы (именно таким способом воспользовались террористы, организовав взрыв в Мадриде, унесший жизни 191 человека). В посленее время все чаще стали появляться и видео материалы, порой содержащие кадры, не поддающиеся какому-либо описанию.

Распространению интерактивной чумы, исходящей от Аль Каеды, всеми возможными силами пытаются препятсвовать представители спецслужб, отвечающих за безопасность киберпространства. Во многих странах их развитие инициирует даже правительство. Например, в США создано специальное подразделение, отвечающее за отражение возможных кибератак, и контроль за Интернетом в целом. Однако смогут ли эксперты компьтерной безопасности окончательно искоренить пережитки религиозного фанатизма, не вписывающегося в сознание современного поколения? Этот вопрос пока остается открытым.

©1997-2024 Компьютерная газета