Известный норвежский хакер снова отметился

Норвежскому хакеру, известному по разработке программы для взлома системы звщиты DVD дисков, вполне вероятно не удасться избежать неприятностей после того, как он сумел взломать защиту беспроводной технологии передачи потокового аудио от компании Apple Computer.

Йон Лех Йохансен разместил на своем веб-сайте, демонстративно называемом "So Sue Me" (что можно перевести, как "Так Засудите Меня"), программный ключ, который помогает обойти систему защиты информации шифрующую данные, используемой Apple в устройствах AirPort Express, с помощью которых пользователи могут пересылать музыку купленную в сетевом магазине iTunes для ее прослущивания на стереосистему, не подключенную к компьютеру. С его помощью, а также еще одной программы, опубликованной Йохансеном, также известным как "DVD Jon", пользователи получают возможность другим программным приложениям (не Apple iTunes) работать с AirPort Express.
Йохансен, являющийся сторонником движения "open source" выступил с жесткой критикой поитики Apple, предусматривающей совместную работоспособность программных и аппаратных средств только собственного производства. На своем сайте он, в частности, хвалит разработанную компанией RealNetworks технологию, позволяющую проигрывать музыку, полученную с собственного онлайн-сервиса на плеерах iPod.

На данный момент Йохансену 20 лет, а в 15 он разместил в Сети программу для взлома системы защиты DVD, предотвращающей возможность их нелегального копирования. Данный поступок перевел его в разряд настоящих народных героев среди соратников-хакеров. Добиться наказания для него не смогли даже объединенные силы представителей киноиндустрии: он был признан невиновным как после первого разбирательства, так и после повторного рассмотрения дела.

©1997-2024 Компьютерная газета