Битва титанов: Real против Apple

Компания Real Networks вдвое снизила расценки за скачивание музыкальных файлов в попытке расширить свою нишу на сетевом музыкальном рынке. Теперь она просит всего $0,49 за каждый файл, а цена целого альбома составит всего $4,99. Это предложение, которое введено на ограниченный, но не названный период, явно направлено против основного конкурента Real Networks, корпорации Apple, занимающей ведущее положение на рынке благодаря сетевому магазину iTunes, стоимость музыкальных композиций на котором составляет $0,99 центов за штуку, что совпадает с тарифами большинства американских компаний.

Введенние льготных цен компанией Real Networks совпадает по времени с премьерой очередной версии ее знаменитой программы RealPlayer, которая позволяет владельцам популярного проигрывателя IPod, производимого фирмой Apple, воспроизводить файлы, скачанные с сайтов Real Networks. А это означает, что установив на своих компьютерах и макинтошах новую версию RealPlayer, пользователи смогут покупать музыкальные файлы в сетевом магазине Real Networks за полцены.

В июле корпорация Apple выразила недовольство таким развитием событий, заявив, что новая версия проигрывателя RealPlayer нарушает ее права на интеллектуальную собственность, и обвинила компанию Real Networks в применении тактики и этики хакеров. Как считает многие эксперты, Real Networks агрессивно добивается расширения своей доли рынка, стремясь привлечь тех, кто в настоящее время загружает файлы незаконным образом.

©1997-2024 Компьютерная газета