Утверждены спецификации формата дисков повышенной емкости

Группа производителей потребительской электроники сообщила об утверждении спецификаций фомата носителей нового поколения, способных хранить практически в пять раз больше данных, чем распространенные ныне DVD диски, при этом обладая идентичной стоимостью.

Группа, получившая имя Blu-ray Disc Founders, утвердила версию 1.0 оптических дисков формата BD-ROM, и тем самым предоставила возможность различным производителям преступить к их выпуску. Новый стандарт подразумевает использовать для работы с дисками синий лазер, вместо используемого для чтения и записи DVD - красного. Его появление в первую очередь связано с бстрыми темпами развития рынка домашних видео систем, предусматривающих использование материала высочайшего качества, что DVD в полной мере не обеспечивает.

В состав Blu-ray Disc Founders входит 13 производителей, являющиеся ведущими представителями рынков потребительской электроники и компьютерного оборудования, включая корпорацию Sony, компании Philips, Thomson, Dell и Hewlett-Packard. В то же время, разработанному им стандарту планирует составит сурьезную конкуренцию корпорации NEC и Toshiba, создавшие еще один стандарт на основе синего лазера - HD DVD. Однако этот факт ни коим образом не помещает, запланированному на конец 2005 года, появлению проигрывателей, оптических приводо для ПК, а также соответсвующего программного обеспечения для работы с ворматом Blu-ray.

©1997-2024 Компьютерная газета