Количество неуклонно увеличивается

Около половины из принявших участие в опросе, проведенном журналом Consumer Reports, 2 тыс. пользователей сообщило, что стали получать спама больше, чем когда бы то ни было.

47% опрошенных сейчас они получают больше, чем три месяца назад. То есть после начала действия американского анти-спамового законодательства (CAN-SPAM Act) количество спама в почтовых ящиках только увеличилось. 69% из них сказали, что спам составляет большую часть всех получаемых писем, а 55% сообщили, что им приходит реклама непристойного абсолютно содержания.
Объективная статистика, собранная с интернет-фильтров Brightmail, свидетельствует, что количества спама в интернете планомерно увеличивается с самого начала года, когда CAN-SPAM Act начал действовать. В декабре 2003 г. спам составлял 58% всего почтового трафика, а в июне 2004 г. — уже 65%.

Всё больше обычных пользователей становятся также и жертвами фишинга. Среди 2 тыс. опрошенных около 20 человек сказали, что они оставляли персональные данные на фальшивых страницах, а ещё 4 человека признались, что потеряли благодаря этому виду интернет-мошенничества более $1 тыс.

©1997-2024 Компьютерная газета