Интернет мошенники получили около $10 млн

Шесть человек, один подданный Румынии и пятеро американцев, предстали перед судом штата Калифорния, по обвинению интернет-мошенничестве, принесшем убытки в размере $10 млн. Их правонарушения заключались во взломе онлайн системы предварительных заказов продукции Ingram Micro, и последующих незаконном получении и продаже компьютерного оборудования, принесших им огромную прибыль.

24-летний Колин Матиас из Бухареста, столицы Румынии, обвиняется во взломе системы Ingram, вследствие чего ему удалось под видом зарегестрированного пользователя разметить в общей сложности более 2 тыс. заказов на поставку техники в течение последних четырех лет. Заказанные им персональные компьютеры и прочее оборудование затем отправлялсь либо в Румынию, либо жителям США, продававшим все это от его имени. Согласно данным следствия, Колин Матиас организовал криминальный канал распространения техники, рекрутируя жаждущих наживы сообщников в популярных чатах.

Согласно информации румынской компании BitDefender, занимающейся безопасностью в сфере высоких технологий, в период с 1989 по 2002 год, "юными дарованиями" взрощенными местной плодовитой землей было организовано множество преступных сообществ, занимающихся взломом компьютерных систем, а также различными видами интернет-мошенничества. При этом множество из них получали широкую огласку благодаря местным средствам массовыгой информации, однако не каких реальных мер по пресечению деятельности банд не производилось ввиду отсутсвия правовой базы, предусматривающей уголовное преследование. И все же их безнаказанности пришел конец. Около двух лет назад румынское правительство приняло законопроект, прусматривающий до 15 лет тюремного заключения всем обвиняемым в интернет-преступлениях.

©1997-2024 Компьютерная газета