Компания Yahoo и судебные разбирательства

Богатой на вести о судебных разбирательствах выдалась прошедшая неделя для компании Yahoo. Для начала на нее подал в суд калифорнийский юрист Стивен Гэлтон, утверждая, что стал объектом "клеветнических и оскорбительных сообщений" от анонимных пользователей на интернет-форуме, принадлежащем компании. Он обвинил Yahoo в укрывательстве пользователей, оскорбляющих людей в Интернете, и предложил всем пользователям, поддерживающим его идею присоединится к иску.

Гэлтон зарегистрировался на одном из форумов, чтобы ответить на критические замечания в адрес его клиента. После этого другие пользователи форума в ответ перешли на оскорбления непосредственно его самого. Решив восстановить справедливость он потребовал от Yahoo сообщить имена, и прочие данные пользователей, пеозволивших себе оскорбить его, однако компания наотрез отказалась предоставлять конфмденциальную информацию. По американским законам пользователи интернета имеют право анонимно высказывать свое мнение, однако при этом имеется ряд ограничений, не позволяющих им пользоваться анонимностью бесконтрольно. Во многих странах, компании, предоставляющие услуги в интернете получают статус "общественной линии связи", который снимает с них юридическую ответственность за поведение пользователей в сети. Гэлтон не собирается оспаривать в своем иске свободу слова в интернете. Его претензии касаются того, что Yahoo не предпринимает никаких мер, чтобы посетители веб-форумов не подвергались оскорблениям.

Однако не только отрицательные эмоции вызывало у руководителей Yahoo упоминание о судебных разбирательствах. Они с удовольствием восприняли факт урегулирования патентного спора с Google, и получения в качестве компенсации от последней 2,7 млн своих акций, стоимость которых эквивалентна $328 млн. Рассмотрение данного дела продолжалось уже около двух лет. Yahoo обвиняла поисковую систему Google в нарушении патент на технологию, позволяющую соотносить рекламу на страницах результатов поиска с темой запроса.

©1997-2024 Компьютерная газета