Мобильный телефон, или кошелек?

В Японии обладатели мобильных телефонов, предназначенных для работы в сетях третьего поколения (G3) теперь могут с их помощью расплачиваться за покупки. Такую услугу начал предлагать своим пользователям оператор мобильной связи NTT DoCoMo.

Система Felica позволяет владельцам мобильных телефонов снимать наличные деньги и выполнять все операции с кредитной карточкой, используя сеть мобильной связи третьего поколения. Эту операцию выполняет специальная карта производства Sony, которая по своим размерам не больше кредитной, и при этом содержит чип памяти для записи всех необходимых данных. Безопасность же электроннгого кошелька владельца обеспечивается встроенным в телефон замком, который не позволяет посторонним пользоваться этой системой.
На новую услугу нужно подписаться, и тогда мобильные телефоны-кошельки смогут посылать данные, которые тут же попадают в сеть DoCoMo. В кассы и банкоматы могут встраиваться специальные считывающие устройства, которые будут распознавать производимые операции, поддерживаемые аппаратами таких производителей как NEC, Panasonic, Sharp, Mitsubishi, Sony Ericsson. Кроме обычных функций мобильных телефонов третьего поколения, эти аппараты могут обеспечивать защиту с помощью пароля, а в некоторых замок можно активировать посредством сканера отпечатков пальцев.

©1997-2024 Компьютерная газета