СМАРТС выбирает компанию Alcatel

Компания Alcatel подписала контракт с ЗАО "СМАРТС", одним из крупнейших в Российской Федерации региональных операторов мобильной связи, на строительство сети стандарта EDGE (Enhanced Data Rate for GSM Evolution) в г.Самаре.

По условиям контракта Alcatel активирует функциональность EDGE в базовых станциях Evolium 900 и 1800 МГц, которые уже действуют в сети оператора, реализуя, таким образом, способность своего решения Evolium поддерживать сразу несколько технологий: GSM, EDGE и WCDMA. Функциональные модули EDGE, изначально входящие в состав систем радиодоступа Evolium компании Alcatel и установленные на сети "СМАРТС", будут введены в действие путем простой активации программного обеспечения. Кроме этого, компания Alcatel развернет на сети "СМАРТС" дополнительные базовые станции, чтобы обеспечить надежное покрытие всей территории присутствия группы компаний "СМАРТС" и гарантировать необходимое качество обслуживания.

Данный проект позволит "СМАРТС" предоставлять абонентам своей мобильной сети в городе Самаре и Поволжском регионе новые широкополосные услуги, такие как потоковое видео, обмен мультимедийными сообщениями (MMS), высокоскоростной доступ в Интернет и обмен электронными сообщениями. Ввод сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2004 года.

Реализация проекта будет осуществляться поэтапно, первый этап планируется завершить в третьем квартале 2004 года, а последний – в конце первого квартала 2005 года. Коммерческая эксплуатация сети начнется в четвертом квартале 2004 года.

©1997-2024 Компьютерная газета