Соло провела презентацию/семинар по технологии PON

Компания "Соло" и производитель оборудования и решений для организации широкополосных оптических сетей доступа, компания "Terawave Communications" (США) провели 9 августа 2004г в Минске презентацию/семинар по технологии PON. Семинар посетили более 60 представителей операторов связи и крупных компаний Республики Беларусь.

PON – это современная технология для построения решений последней мили по оптике и одна из наиболее перспективных технологий построения волоконно-оптических сетей доступа на данный момент. Суть технологии PON заключается в том, что между центральным узлом и удаленными абонентскими узлами создается полностью пассивная оптическая сеть, имеющая топологию дерева. В промежуточных узлах дерева размещаются пассивные оптические разветвители (сплиттеры) - компактные устройства, не требующие питания и обслуживания. При этом по одному волокну могут обслуживаться до 32 абонентских узлов, каждый из которых рассчитан на обычный жилой дом или офисное здание и может охватывать сотни абонентов в радиусе до 20 км от центрального узла.

Все абоненты сети PON являются терминальными, выход из строя или обесточивание любого абонентского узла не влияет на работу остальных. Передача прямого и обратного каналов идет на разных длинах волн со скоростью 155 Мбит/с или 622 Мбит/с в каждую сторону. Полоса пропускания сети PON динамически распределяется между абонентами.

Оборудование PON может применяться для подключения крупных компаний и бизнес-центров, многоквартирных домов и коттеджных поселков, малого и среднего бизнеса, видеостудий и телевизионных компаний, а также использоваться для соединения с устройствами DSLAM и узлами оптических медиаконвертеров Ethernet.

Семинар проводил технический директор компании "Terawave Communications" – Борис Ауэрбах. В своем докладе "Презентация технологии PON и оборудования компании Terawave Communications" он осветил следующие вопросы: широкополосные услуги и оптический доступ; технология PON; продукция PON компании "Terawave Communications"; вопросы резервирования в сети PON; сетевая интеграция на основе технологии PON; система управления сетью Terawave.

Анализируя мировую ситуацию на рынке систем PON, Борис Ауэрбах отметил, что активное внедрение технологии PON продолжается в США, Японии, Корее, начинается в Китае и Индии. Крупнейший национальный оператор США Verizon планирует подключить по технологии PON более 100 тыс. домов в 2004 году и более 12 млн. к 2008, и пока график выполняется с опережением. В Японии уже подключено более 900 тыс. домов, стратегической целью является охват 40 млн. абонентов. В Китае и Индии PON рассматривается как базовое решение для массового доступа населения к услугам связи. По темпам внедрения технологии PON Россия прочно удерживает одно из первых мест в мире.

В завершение семинара телекоммуникационная компания "Соло" была объявлена официальным дистрибьютором компании "Terawave Communications" на территории Республики Беларусь.

©1997-2024 Компьютерная газета