Cеминар "Технологии компиляции" в Великом Новгороде

Корпорации Intel и Microsoft провели в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (НовГу) научный семинар "Технологии компиляции".

В Ресурсном центре НовГУ специалисты из Москвы, Петербурга, Новосибирска и Великого Новгорода обсудили проблемы преподавания и научных исследований в области компиляции - перевода с машинных языков высокого уровня на язык машинных кодов - компьютеров. В совещании приняли участие ученые Российской академии наук, а также преподаватели университетов.

Промышленных разработчиков компиляторов представляла Intel. Ее специалисты подчеркнули интерес корпорации в развитии российской компиляторной отрасли и обозначили первостепенно важные направления исследовательской деятельности ученых страны. По мнению экспертов Intel, в развитии технологий компиляции чрезвычайно важно использовать потенциал российских ученых.

Создание компиляторов приобретает сегодня в мире особое значение. Одной из наиболее актуальных задач является перенос устаревших, но широко используемых программ на современные платформы. Кроме того, качество компиляторов высокого уровня должно соответствовать уровню развития процессоров, который постоянно меняется.

Участники семинара отметили, что в России сохранились научные школы в области разработки компиляторов, способные вести научные исследования, внедрять их в промышленность и обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов по этому направлению. В то же время развитие научных исследований в РАН и преподавание соответствующих дисциплин в университетах требует ускорения. Участники семинара предложили разработать программу, направленную на развитие научного направления "Технологии компиляции" и его преподавания в университетах, а также ряд учебных курсов по специализированным вопросам компиляции и смежным проблемам. Разработка концепции программы осуществляется под эгидой Института системного программирования РАН.

©1997-2024 Компьютерная газета