Pantech Gl100 снимает фото и отпечатки пальцев

Специально для пользователей, мобильный телефон которых содержит слишком много конфеденциальной информации, компания Pantech представила аппарат Gl100, обладающий системой аутентификации пользователя по отпечатку пальца.

Новый раскладной телефон Pantech Gl100 оснащен сенсоромдля считывания отпечатка пальцев, который располагается на том месте, где у большинства современных аппаратов находятся навигационные клавиши, непосредственно над основной клавиатурой. С его помощью осуществляется аутентификация пользователя по отпечатку пальца, и в случае соответствия его занесенному в память - разблокирование клавиш. Кроме того, сенсор предоставляет возможность приводить в соответсвие телефонные номера и отпечатки каждого из 10 пальцев, обеспечивая таким образом некий гибрид функции голосового набора. Однако и это еще не все - он также выполняет роль навигационного джойстика при работе с различными приложениями, наподобие тачпада в ноутбуках.

В остальном функциональные возможности Gl100 пододбны большинству современных мобильных телефонов. Его габаритные размеры составляют 82x40х22,5 мм, вес - около 82 грамм, он обладает двумя цветными ЖК дисплеями, встроенной 1,3-мегапиксельной камерой, способной снимать до 30 минут видео в низком разрешении, которое может зраниться на 64 Мб внутренней памяти. Аппаратом поддерживаются SMS, EMS, и MMS сервисы, и Java-приложения, а время его автономной работы составляет до 3 часов в режиме разговора, и до 200 чаосв в режиме ожидания.
Pantech планирует поставлять Gl100 на рынки Европы, Азии, и Ближнего Востока. О его стоимости пока не сообщается.

©1997-2024 Компьютерная газета