Азия и Африка против Интернет-преступлений

Как известно многие хакеры, совершая те или незаконные действия, способные повлечь за собой выход из строя компьютерных систем или сетей, либо распространение сугубо конфиденциальной информации, руководствуются прежде всего благими намерениями, стараясь найти слабые места в распространенных системах безопасности. Однако сущестуют и приверженцы деструктивных действий, которые взламывают, похищают и нарушают фукнкционирование всего, что попадется им под руку. При этом на просторах Сети постоянно появляются силы, призванные контролировать относительное спокойствие, а также выявлять и пресекать деятельность не на шутку разбушевавшихся взломщиков.

Так, например, правительтво Вьетнама приняло решение об организации специального подразделения кибер-полиции, в задачи которого будет входить как расследование онлайн-преступлений, включая факты взлома различных систем и сетей, а также и сдерживание распространения запрещенных публикаций, способных поколебать сложившееся социально-политические устои страны. Последний фатк не является необычным для данного региона. Ведь и в Китае и Северной Корее также ведется жесткая цензура интернет-публикаций, а процессы над интернет-диссидентами проходят с пугающей регулярностью. Не отстает по этому показателю и Вьетнам. Так, напрмер, только в прошедшем месяце было арестовано трое кибердиссидентов, критиковавших в онлайне политическую систему страны. Новое подразделение будет также бороться с онлайновым мошенничеством и азартными играми. Стоит отметить, чыто во Вьетнаме насчитывается около 5 млн пользователей Интернета, при том, что население страны составляет 81 млн человек. И практически за всеми ими использующими для выхода в Сеть интернет-кафе ведется контроль, заключающийся в записи информации о пользователях, а также посещаемых ими ресурсах.

Ну а правительство еще одной страны, на этот раз Замбии, и вовсе приняло законопроект, согласно которому лица, уличенные в хакерстве или преступлениях, совершаемых посредством Интернета, будут приговариваться к тюремному заключению сроком от 15 до 25 лет. По мнению представителей структур власти, этот закон поможет справиться с киберпреступностью, которая стала проблемой для южно-африканской страны. Вероятнее всего, его принятие в значительной степени простимулировал случай с молодым компьютерным специалистом, взломавшим сайт главы государтсва, и заменивший фото последнего на карикатуру. Он был арестован, однако избежал наказания из-зи отсутсвия соответсвующего закона.

©1997-2024 Компьютерная газета