Toshiba представила 1,8" винчестеры емкостью 60 Гб

Toshiba намерена приступить к массовому выпуску 1,8" жестких дисков емкостью 60 Гб и 30 Гб, предназначенных для использования в цифровых музыкальных плеерах, субноутбуках, идругих портативных устройствах, уже к концу текущего года. Новые диски способны предоставить на 50% больше дискового пространства по сравнению с предыдущими наиболее емкими 1,8" моделями производителя.

Основным фактором для увеличения емкости стало использование улучшенной тонкопленочной технологии при производстве как головки, так и самих пластин. С ее помощью специалистам Toshiba удалось увеличить плостность размещения информации, которая может храниться на поверхнотси диска с 61,2 Гб/дюйм2 до 93,5 Гб/дюйм2. Это значит, что каждая пластина новых винчестеров может хранить до 30 Гб данных, а не 20 Гб, как было в предыдущих 1,8" моделях. Таким образом помимо 30 Гб винчестера с одной пластиной, общая область дискового пространства второй новой модели за счет использования в ней двух пластин увеличена до 60 Гб. Кроме того, Toshiba добилась уменьшения размеров держателей пластин и головки чтения/записи, фиксируя последнюю на на необходимом расстоянии над их поверхностью. Новые держатели "femto" на 35% меньше применяемых ранее "pico", а это означает возможность размещения головки влиже к внешним границам пластины, и соответственно получения доступа к большему ее пространству для хранения информации.

Новые 60 Гб жесткие дсики Toshiba также обладают пониженным энергопотреблением, показатель которого на 20% меньше, чем у предыдущих моделей. Достигнуто это в первую очередь за счет исправления механизма контроля мотора, отвечающего за раскрутку дисков.

Габаритные размеры новых моделей 1,8" жестких дисков емкостью 60 Гб и 30 Гб составляют 54х78,5х8 мм, вес - 62 и 51 грамм, соответственно. Уровень шума первой из них - не более 18 дБ, второй - не более 16 дБ. Скорость вращения шпинделя - 4200 об/мин, среднее время доступа - 15 мс.

©1997-2024 Компьютерная газета