Серия ноутбуков с TV-тюнерами Toshiba Qosmio

Корпорация Toshiba выпустила новую серию мультимедийных ноутбуков под названием "Qosmio", все представители которой обладают аналоговыми TV-тюнерами, а применяемые дисплеи позволяют обеспечить показатель уровня яркости изображения практически в 1,6 раза больше, в сравнении с большинством распространенных ныне аналогичных продуктов. В частности, их дисплеи обладают яркостью в 600 кд/м2, в то время как у большинства стандартных ЖК панелей этот показатель находится на уровне 450-500 кд/м2.

Компания уже представила 15" модели ноутбуков серии, начало продаж которых запланировано на 6 августа. Стоимость системы на основе процессора Intel Pentium M с тактовой частотой 1,5 ГГц составит около $2350, а 1,4 ГГц Intel Celeron M - около $2160. В дальнейшем также планируется выпуск широкоформатных моделей ноутбуков с 17" и 15,4" дисплеями, обладаюзими соотношением сторон 16:9. Кроме того появиться в серри и модель с PC-TV тюнером, способная принимать сигнал цифрового кабельного телевидения.

Высокое качество изображения - одно из соновных достоинств серии. Оно достигается за счет применения как высококачественной системы QosmioEngine, так и TV-тюнера, над качественно и согласонванной работой которых трудились две группы разработчиков приозводителя, приведших во взаимодействие более 1 тыс. параметров, отвечающих за качество выводимой на дисплей картинки. Два подхода к работе ноутбука заключаются в слудеющем: когда на его дисплее отображаются телевизионная картинка - за нее отвечает тюнер, когда же проигрываются DVD диски - QosmioEngine.

QosmioEngine способна регулировать 11 характеристик изображения, включая улучшение качества файлов в формате MPEG, коррекцию цвета, повышение времени отклика ЖК матрицы и т.д. TV-тюнер также может улучшать 5 характеристик, включая повышение качества входного сигнала, устранение помех при его приеме и т.д.
В комплект поставки новинок будут входить программные пакеты QosmioPlayer и QosmioUI, обеспечивающие, соответственно, работу с TV-тюнером и CD/DVD без необходимости загрузки ОС, а также для просмотра и редактирования изображений, воспроизведения CD/DVD в среде Windows.
Toshiba намерена поставлять ноутбки серии Qosmio на рынки Японии, Европы, США, и Азии. Все они будут обладать встроенными тюнерами, адаптированными к трем различным аналоговым системам NTSC, PAL, и SECAM. А в дальнейшем велика вероятность появления и моделей с мультиформатными примемниками, способными работать со всеми ими.

©1997-2024 Компьютерная газета