Плазменные мониторы NEC с улучшенными характеристиками

Япоская компания NEC Plasma Display сообщила о разработке монитора на основе плазменной индикаторной панели (plasma display panel, PDP) для бизнес-приложений, который обладает контрастностью 200:1 при окружающем освещении 100 люкс. Новинка предназначенна для использования в условиях повышенной яркости (вне помещений, например), которые ранее являлись нежеластельными для PDP-мониторов.

NEC Plasma Display представила две модели нового монитора, обладающих дисплеями с дмагональю 50" и 42", и поддерживающих разрешение XGA. Оба они поступят в продажу уже 25 августа, однако о стоимости устройств пока не сообщается.
Увеличение контрастности при ярком освещении в новом мониторе достигнуто за счет увеличения пиковой яркости применяемых дисплеев. А это, в свою очередь, было получено увеличением показателя световой отдачи по сравнению с остальными PDP-мониторами практически в 1,5 раза. Увеличения световой отдачи позволило не только повысить максимальная яркость дисплеев, но и уменьшить их энергопотребление, котрое теперь практически на 20% ниже, чем у стандартных плазменных мониторов NEC.

Как отмечает производитель, новый монитор способен воспроизводить до 4096 градаций серого, а также поддерживает 12-битную коррекцию гаммы. А в дополнение к вышеописанным моделям, им были представлены также 61" монитор с разрешением XGA, и 42" с разрешением VGA, обладающие аналогичными световой отдачей и контрастностью.

©1997-2024 Компьютерная газета